Cerca de 800 pessoas participaram da Corrida Rústica “Circuito das Estações”
Pequenos atletas encantaram o público nas disputas das categorias infantis.

19/02/2018 - 16h21
banner responsivo

Em torno de 800 pessoas participaram da Corrida Rústica “Circuito das Estações”, que aconteceu na manhã de domingo (18), durante as festividades alusivas aos 64 anos de São Miguel do Oeste.

A corrida foi organizada pela Secretaria Municipal de Esporte, Cultura e Turismo e teve o envolvimento de cerca 300 atletas nas categorias adultas e 450 militares do Exército, que realizaram a Corrida da Paz. A atração da manhã foi os pequenos atletas que encantaram a todos com sua garra, durante as corridas das categorias infantis.

De acordo com o secretário adjunto de Esporte, Juliano Siebel, foram percursos alternativos nas categorias de 6 a 8 anos, de 9 a 11 anos e de 12 a 14 anos. E, nas categorias de 15 a 19 anos, 20 a 24 anos, 25 a 29 anos, 30 a 34 anos, 35 a 39 anos, 40 a 44 anos, 45 a 49 anos, 50 a 54 anos, 55 a 61 anos, e + de 61 anos, o percurso teve 5km.

O prefeito Wilson Trevisan, junto com os secretários adjuntos Juliano Siebel e Carlos Chaves e toda equipe do Esporte, participou da entrega da premiação, no final da corrida.

“Que alegria ver tantas pessoas motivadas e praticando alguma modalidade esportiva. Temos, através do Esporte, procurado incentivar a todos, desde as categorias de base. Exemplo disso, é o programa Atleta na Escola, que vem formando alunos/atletas e oportunizando momentos de lazer, de integração e de prática esportiva”, comentou Trevisan.

Siebel ressalta que esta etapa do Circuito das Estações foi um sucesso. “Tivemos um recorde de público participante nesta edição, que veio de 14 municípios da região Oeste. Nosso agradecimento a todos os envolvidos que não mediram esforços para nos ajudar. Especialmente aos corredores Jean e Everton, que nos auxiliaram na organização, elaboração e marcação do percurso, o Moto Grupo Cães do Asfalto que fez o balizamento e controle da corrida, Capítulo Raízes da Fronteira “Ordem Demolay”, Polícia Militar, Batalhão de Bombeiro Militar e o Exército Brasileiro”.

Confira os resultados da Corrida:

Masculino

Geral
1° lugar – Thiago Grassioli (Descanso)
2° lugar – Paulo Lemes (São Carlos)
3° lugar – Mauro Freitag (Cunha Porã)
4° lugar – Paulo Lange (Palmitos)
5° lugar – Leudimar Kunz (Iporão do Oeste)

Categoria 06/08 anos
1° lugar – Cristian Zancanaro
2° lugar – Henrique Zuncoski
3° lugar – Eduardo Prigol
4° lugar – Breno Basso
5° lugar – Pietro de Souza

Categoria 09/11 anos
1° lugar – Lucas Fernando
2° lugar – Gabriel Elichaelber
3° lugar – Luiz Alexandre
4° lugar – Arthur da Rosa

Categoria 12/14 anos
1° lugar – Leonardo Frankilin
2° lugar – Maicon Meurer

Categoria 15/19 anos
1° lugar – Mateus Dalla Riva (Xaxim)
2° lugar – Gabriel Ritter (SMO)
3° lugar – Diesili Hibe (Xaxim)
4° lugar – Vinicius Gossler (SMO)
5° lugar – Felipe Lucca (SMO)

Categoria 20/24 anos
1° lugar – Jaco Oliveira (Chapecó)
2° lugar – André Becker (SMO)
3° lugar – Juliano Pagani (Xaxim)
4° lugar – Eduardo Becker (SMO)
5° lugar – Claudemir Weiss (Itapiranga)

Categoria 25/29 anos
1° lugar – Ricardo Sassanovicz (Xaxim)
2° lugar – Tiago Possa (Descanso)
3° lugar – Rafael Dorigon (SMO)
4° lugar – Luan de Oliveira (SMO)
5° lugar – Hugo Werlang (Itapiranga)

Categoria 30/34 anos
1° lugar – Mauri Meurer (Mondaí)
2° lugar – Fernando Peruzzo (Xaxim)
3° lugar – Cristian de Oliveira (SMO)
4° lugar – Marcos Drumm (Mondaí)
5° lugar – Joacir Schimitt (Maravilha)

Categoria 35/39 anos
1° lugar – Altair Pigosso (Xaxim)
2° lugar – Jair Zundel (Mondaí)
3° lugar – Everton Gonçalves (SMO)
4° lugar – Rudi do Nascimento (SMO)
5° lugar – Maykel Schoedler (SMO)

Categoria 40/44 anos
1° lugar – José de Lima (Xaxim)
2° lugar – Ricardo Menegola (Xanxerê)
3° lugar – Doraldino Walker (Itapiranga)
4° lugar – Glaucinei Trevisol (Xanxerê)
5° lugar – Carlos Alberto Martini (Xanxerê)

Categoria 45/49 anos
1° lugar – Geraldino de Oliveira Neto (SMO)
2° lugar – Jair Staud (Mondaí)
3° lugar – Hilário Staud (Xaxim)
4° lugar – Adenuir Bao (Chapecó)
5° lugar – Gelson dos Santos (SMO)

Categoria 50/54 anos
1° lugar – Armando Tedesco Sobrinho (SMO)
2° lugar – Astor Rusch (Cunha Porã)
3° lugar – Jalmir Rugeri (SMO)
4° lugar – Ivanio bravo (Chapecó)
5° lugar – Pacífico Rita (Xaxim)

Categoria 55/61 anos
1° lugar – Volmir Bellei (Xaxim)
2° lugar – Valter Ramos (Xanxerê)
3° lugar – Claudio Nardino (Chapecó)
4° lugar – Leandro Arend (Maravilha)
5° lugar – Antônio Magalhães (Xaxim)

Categoria 61/100 anos
1° lugar – Modesto Bataglin (SMO)
2° lugar – Oscar Wamms (SMO)
3° lugar – Antônio Chiquelero (Xaxim)
4° lugar – José Antônio Bertolini (SMO)

Feminino

Geral
1° lugar – Adriane Lorenzato (Palmitos)
2° lugar – Eleane Thomé (Chapecó)
3° lugar – Larissa Land (Saudades)
4° lugar – Cristina Techmann (SMO)
5° lugar – Ana Cláudia Schafer (Mondaí)

Categoria 06/08 anos
1° lugar – Patrícia Becker
2° lugar – Sara Zancanaro
3° lugar – Sarah Cichoelbeger

Categoria 09/11 anos
1° lugar – Kamili Kuhn
2° lugar – Milene Valandro
3° lugar – Jéssica Schafer
4° lugar – Natália Zundeli

Categoria 12/14 anos
1° lugar – Vitória Seibert
2° lugar – Fernanda Schafer

Categoria 15/19 anos
1° lugar – Ana Cristina Custódio (Xaxim)
2° lugar – Luana Nardi (Mondaí)
3° lugar – Victória Ballico (SMO)
4° lugar – Nicole Battisti (SMO)
5° lugar – Julia Machado Ribeiro (Chapecó)

Categoria 20/24 anos
1° lugar – Giceli Chiquelero (Xaxim)
2° lugar – Daniela Zapani (Xaxim)
3° lugar – Fabiane Padova (Xanxerê)

Categoria 25/29 anos
1° lugar – Taiane Mota (SMO)
2° lugar – Kellyn Andrade (SMO)
3° lugar – Joice Vidori (SMO)
4° lugar – Elis Schafer (Mondaí)
5° lugar – Juliana Dal Magro (SMO)

Categoria 30/34 anos
1° lugar – Mirela Ecco (Xaxim)
2° lugar – Neila Barth (Mondaí)
3° lugar – Alessandra Fontana (Xanxerê)
4° lugar – Elinete Silva (Xaxim)
5° lugar – Fraciele Martinazo (SMO)

Categoria 35/39 anos
1° lugar – Idete Pagani (Xaxim)
2° lugar – Olimara Juver (SMO)
3° lugar – Adriana Barbosa (SMO)
4° lugar – Kaciane Bauermann (Maravilha)
5° lugar – Francine Basso (SMO)

Categoria 40/44 anos
1° lugar – Clarineide Frankelin (Chapecó)
2° lugar – Rosmili Weizenmann (Maravilha)
3° lugar – Luiza Silva (Xaxim)
4° lugar – Angelise Hoffmann (Maravilha)
5° lugar – Cleona Godois (SMO)

Categoria 45/49 anos
1° lugar – Jusara dos Santos (Xanxerê)
2° lugar – Mari Lúcia Lunardelli (Caibi)
3° lugar – Clarice Nardino (Chapecó)
4° lugar – Sandra Balbinot (SMO)
5° lugar – Debora Pelegrini (SMO)

Categoria 50/54 anos
1° lugar – Ivanete Gaboardi (SMO)
2° lugar – Janete Granella (Chapecó)
3° lugar – Neli Dreifke (Maravilha)

Categoria 55/61 anos
1° lugar – Bernardete dos Reis (Mondaí)
2° lugar – Rosi Mari boff (SMO)
3° lugar – Marilei Paula Licks (SMO)

Categoria 61/100 anos
1° lugar – Vali Steinle (SMO)


  • por
  • Kia Chavious
  • FONTE
  • Ascom/Prefeitura



DEIXE UM COMENTÁRIO

Facebook