Carlos Moisés (PSL) foi diplomado governador de Santa Catarina

19/12/2018 - 08h08

O governador eleito de Santa Catarina, Carlos Moisés (PSL), foi diplomado em cerimônia em Florianópolis na noite desta terça-feira (18). Além dele, também receberam os diplomas da Justiça Eleitoral todos os políticos eleitos pelo estado.

A cerimônia ocorreu em auditório no Tribunal de Justiça de Santa Catarina. A diplomação atesta quem são efetivamente os políticos eleitos e suplentes, conforme o Tribunal Regional Eleitoral de Santa Catarina (TRE-SC). Isso habilita os eleitos a assumirem e exercerem os cargos.

Além do governador eleito, também foram diplomados a vice-governadora, Daniela Reinehr (PSL), os senadores Esperidião Amin (PP) e Jorginho Mello (PR), os quatro suplentes ao Senado, os 40 deputados estaduais e os 16 deputados federais.

Moisés recebeu o diploma às 19h45. Depois, discursou até 19h52.

Veja abaixo os nomes dos demais diplomados:

Suplentes ao Senado
Geraldo Althoff (PSD) - 1º suplente de Esperidião Amin
Denise dos Santos (PSD) - 2º suplente de Esperidião Amin
Ivete da Silveira (PR) - 1º suplente de Jorginho Mello
Beto Martins (PR) - 2º suplente de Jorginho Mello

Deputados estaduais
Alba (PSL)
Luciane Carminatti (PT)
Julio Garcia (PSD)
Ismael (PSD)
Paulinha (PDT)
Cobalchini (MDB)
Felipe Estevão (PSL)
Sergio Motta (PRB)
Coronel Mocellin (PSL)
Fernando Krelling (MDB)
De Nadal (MDB)
Marlene Fengler (PSD)
Volnei Weber (MDB)
Dr. Vicente Caropreso (PSDB)
Kennedy Nunes (PSD)
Zé Milton (PP)
Jerry do Aldo (MDB)
Neodi Saretta (PT)
Jair Miotto (PSC)
Laércio Schuster (PSB)
Milton Hobus (PSD)
Vampiro - Luiz Fernando (MDB)
Marcos Vieira (PSDB)
Padre Pedro (PT)
Sargento Lima (PSL)
Ana Caroline Campagnolo (PSL)
Moacir Sopelsa (MDB)
Ada Faraco de Luca (MDB)
Nazareno Martins (PSB)
Titon (MDB)
Bruno Souza (PSB)
Jessé Lopes (PSL)
João Amin (PP)
Altair Silva (PP)
Marcius Machado (PR)
Berlanda (PR)
Rodrigo Minotto (PDT)
Mauricio Eskudlark (PR)
Fabiano da Luz (PT)
Ivan Naatz (PV)

Deputados federais
Hélio Costa (PRB)
Daniel Freitas (PSL)
Professor Pedro Uczai (PT)
Caroline de Toni (PSL)
Geovânia de Sá (PSDB)
Carlos Chiodini (MDB)
Fábio Schiochet (PSL)
Ângela Amin (PP)
Carmen Zanotto (PPS)
Celso Maldaner (MDB)
Peninha (MDB)
Darci de Matos (PSD)
Ricardo Guidi (PSD)
Coronel Armando (PSL)
Rodrigo Coelho (PSB)
Gilson Marques (Novo)

  • por
  • Jornal Regional
  • FONTE
  • G1



DEIXE UM COMENTÁRIO

Facebook