São Miguel do Oeste nomeia 91 aprovados em concurso público da Educação
Novos profissionais assumirão os cargos a partir do início do ano letivo de 2020.

05/12/2019 - 14h27

O prefeito de São Miguel do Oeste, Wilson Trevisan, nomeou, nesta quarta-feira (04), 91 novos profissionais para a área da Educação, aprovados em Concurso Público realizado este ano, e que atuarão de forma efetiva a partir do início do ano letivo de 2020. Os cargos assumidos serão de auxiliar de creche; coordenador pedagógico; e professores de Educação Física, Artes, Língua Inglesa, Ensino Fundamental – Anos Iniciais e Educação Infantil.

O objetivo, segundo o prefeito, é priorizar a qualidade do ensino no município, e garantir uma tranquilidade e segurança aos profissionais que atuam nestas áreas. “No concurso público, o que vale é a competência técnica de cada profissional, e é isso que temos defendido desde o início de nossa gestão, quando reduzimos o número de cargos comissionados e analisamos criteriosamente o perfil de cada contratado”, salienta Trevisan.

O secretário de Educação, Paulo Drumm, ressalta que as nomeações trarão resultados positivos no desenvolvimento do ensino no município, diminuindo a rotatividade de profissionais e proporcionando uma sequência didática mais efetiva, além de otimizar os investimentos em formação pedagógica e materiais, que em 2019 somaram mais de R$ 1,3 milhão.

O secretário de Gestão de Pessoas e Transparência, Alencar Barbieri, explica que a portaria de nomeação pode ser consultada no site do Município (www.saomiguel.sc.gov.br). A partir de agora até o dia 02 de janeiro, os nomeados têm prazo para entregar a documentação exigida na sede da Secretaria, junto ao Centro Administrativo. Os exames admissionais devem ser realizados ainda neste mês de dezembro. A sessão pública para escolha dos locais de lotação será realizada no dia 03 de janeiro, e a entrada em exercício nos cargos será em 03 de fevereiro de 2020.

Confira os nomeados:

Cargo de provimento efetivo de Coordenador Pedagógico:

1o - Roseli Arlei Werlang – Inscrição 324;

2o - Cecilia Marcia Gralow Schmidt – Inscrição 177;

3o - Marciana Miotto – Inscrição 638;

4o - Gabriela Paludo – Inscrição 607;

5o - Idiamara Ely – Inscrição 12;

6o - Cristiane Vizentin – Inscrição 810;

7o - Angela Krewer Andrioli – Inscrição 1092;

Cargo de provimento efetivo de Professor de Educação Infantil:

1o - Débora Alana Flach, inscrição 61;

2o - Claudia Staub Happke, inscrição 533;

3o - Sidinara Andreola, inscrição 417;

4o - Vanessa Dal Mas, inscrição 106;

5o - Cátia Fronza, inscrição 488;

6o - Ângela Simone Kuntz, inscrição 1085;

7o - Glaucia Graciele Bremm, inscrição 632;

8o - Michele Kaufmann Gonzalez, inscrição 633;

9o - Solange Pedrão Roman, inscrição 113;

10 - Marlene Lúcia Bourscheidt, , inscrição 382;

11 - Grasieli Tessaro, inscrição 46;

12 - Simone Martinazzo Spinelli, inscrição 493;

13 - Bruna Da Costa Scota Massarotte, inscrição 1151;

14 - Denise Faust De Oliveira, inscrição 20;

15 - Gabriela Dilkin, inscrição 174;

16 - Débora Paola Bleutew, inscrição 1238;

17 - Darciane Fabiula Piran, inscrição 446;

18 - Camila Sueli Manfe, inscrição 564;

19 - Elizabete Francescon Mello, inscrição, 572;

20 - Vanuza Weber, inscrição 575;

21 - Lucivane Ferreira Amaro, inscrição 986;

22 - Ciméia Tavares Machado, inscrição 1210;

23 - Jociane Moschen, inscrição 982;

24 - Danieli Anschau Martins, inscrição 597;

25 - Queli Lucia Scaravonatti Pasquali, inscrição 671;

26 - Fernanda Parente Moreno Araujo, inscrição 587;

27 - Naiana Constante De Oliveira, inscrição 704;

28 - Ana Paula Cardoso, inscrição 967.

Cargo de provimento efetivo de Professor de Ensino Fundamental – Anos Iniciais:

1o - Ana Paula Baldo, inscrição 561;

2o - Acsa De Souza Monteiro Olszerski, inscrição 430;

3o - Juliana Ferreira De Lima Brocco, inscrição 98;

4o - Margarete Arcaro Gobi, inscrição 1283;

5o - Tânia Gonzatti Hoelscher, inscrição 205;

6o - Jéssica Cittolin Trenhago, inscrição 1448;

7o - Édina Cristina Gasperin, inscrição 1117;

8o - Marizete Marciane Stahlhofer, inscrição 317;

9o - Marilete Staub, inscrição 955;

10 - Rosilei Kroetz Walker, inscrição 413;

11 - Vânia Schmitz, inscrição 1023;

12 - Tatiane Staub, inscrição 183;

13 - Cleusa Inêz Cielo, inscrição 856;

14 - Sirlene Stuelp Giehl, inscrição 1306;

15 - Jaqueline Chiesa, inscrição 981;

16 - Suzane Buss, inscrição 1099;

17 - Marivone Barichello Jacomelli, inscrição 380;

18 - Michele Wonski, inscrição 621;

19 - Fabiana Spies, inscrição 623;

20 - Nivia Cristina Bencke Brandenburg, inscrição 991;

21 - Vaneza Maria Werlang Gabriel, inscrição 1457;

22 – Marli Teresinha Bressa, inscrição 680.

Cargo de provimento efetivo de Professor Língua Inglesa:

1o - Marina Ongaratto, inscrição 304;

2o - Elizandra Schutz, inscrição 1017;

3o - Elis Sandra Muller Sonda, inscrição 717;

4o - Daniela Alves De Souza, inscrição 1129;

5o - Jessica Karina Desbesell, inscrição 21.

Cargo de provimento efetivo de Professor Artes:

1o - Salete Trevizan Testolin, inscrição 1209;

2o - Marciane Danhaia, inscrição 100;

3o - Fernanda Cararo Kaiser, inscrição 831.

Cargo de provimento efetivo de Professor de Educação Física:

1o - Daniel Nunes, inscrição 1083;

2o - Karine Engel da Cunha, inscrição 1424.

Cargo de provimento efetivo de Auxiliar de Creche:

1o - Daniele Raquel De Jesus Vianna, inscrição 153;

2o - Larissa Keler Da Rosa, inscrição 144;

3o - Mara Cristina Schneider, inscrição 290;

4o - Sandra Mara Schwab, inscrição 342;

5o - Éwelim Cristina Hanauer, inscrição 714;

6o - Gislaine Gonçalves Rosa, inscrição 600;

7o - Elaine Lucia Pereira Picollo, inscrição 428;

8o - Elis Vania Moraes, inscrição 6;

9o - Elizandra Bertuzzi, inscrição 326;

10 - Adriane Negri Da Silva, inscrição 1301;

11 - Fernanda Renilde Sbardelotto, inscrição 302;

12 - Catarina Aparecida Bastian Giroldi, inscrição 724;

13 - Josenilda Sueli Fontes, inscrição 14;

14 - Maiara Cristina Gaiardo, inscrição 504;

15 - Thaís Carla Britto, inscrição 429;

16 - Aline Trevizan Testolin, inscrição 1207;

17 - Bruna Zimmermann Tregnago, inscrição 57;

18 - Andressa Dall Agnol, inscrição 541;

19 - Karoline Ribeiro, inscrição 1142;

20 - Juliana Tavares Alves, inscrição 1192;

21 - Marivane Degasperi, inscrição 1166;

22 - Muriel Samara Schneider, inscrição 7;

23 - Deyse Maria Potrich, inscrição 1335.

Cargo de provimento efetivo de Auxiliar de Creche:

1o - Rosana de Castro, inscrição 807.

>>>Clique e receba notícias do JRTV Jornal Regional diariamente em seu WhatsApp.


  • por
  • Jornal Regional



DEIXE UM COMENTÁRIO

Facebook