São Miguel do Oeste realiza os Jogos da Melhor Idade

28/03/2018 - 15h52
banner responsivo

Na última semana, as Secretarias de Esporte, Cultura e Turismo, e de Assistência Social de São Miguel do Oeste, realizaram os Jogos da Melhor Idade – Josmi 2018.

Conforme o secretário adjunto de Esporte, Juliano Siebel, esta foi a etapa municipal em preparação à fase microrregional dos Jogos Abertos da Terceira Idade (Jasti), que serão realizados no dia 20 de abril, na Linha Caixas, em São Miguel do Oeste.

As disputas de truco, canastra e dominó aconteceram no Centro de Convivência de Idosos e, na Linha Caxias, foram disputadas as modalidade de bolão e bocha.

Juliano ressalta que mais cerca de 150 idosos estiveram participando do Josmi e, os campeões, representam o município na etapa microrregional.

Classificação final

Dominó masculino

Campeão: Grupo de Iidosos São Luiz (Paulo Dagostin e Jojão Walker);

Vice-campeão: Grupo de Idosos Sempre Alegre ((João Ochôa e Enio Rasche);

Dominó feminino

Campeão: Grupo de Idosos Sempre Alegre B (Lourdes Minosso e Villma Bido);

Vice-campeão: Grupo de Idosos Sempre Alegre A (Adelci Ochôa e Celita Rasche);

Bocha feminino

Campeão: Grupo de Idosos San Genaro (Maria Morandi, Cecília Stringhini, Ironita Pires, Cçari Lazarotto e Arzelina Francheschi);

Vice-campeão: Grupo de Idosos Unidos em Cristo (Regina Orso, Eugênia Fiametti, Leus Fiametti, Dionisia Noelo, Teresa Noelo, Maria Provenci);

3º lugar: Grupo de Idosos Divino Espírito Santo (Maria de Britto, Nair Boff, Gemile Pazzini e Romi Londero);

Bocha masculino

Campeão: Grupo de Idosos Unidos Venceremos (Donato Bacin, Aristides Pelegrini, Clari Kich, Devilho de Marco, Antônio Rugoski);

Vice-campeão: Grupo de Idosos Unidos da Terceira Idade (Sadi Weber, Ivanor Ecker, Milton Tirloni, Valmor Frizzo);

3º lugar: Grupo de Idosos São Sebastião (Remidio Calegari, Arsenio Schneider, Denetivo Zuliani, Abílio Zanatta);

Canastra feminino

Campeão: Grupo de Idosos Divino Espírito Santo (Maria de Britto, Gemile Pazzani, Brunilda Beinsfelt);

Vice-campeão: Grupo de Idosos Sagrado Coração A (Iris Portela, Cacilda Dariff);

3º lugar: Grupo de Idosos São Luiz B (Olivia Franciscon, Toni Françozi);

Canastra masculino

Campeão: Grupo de Idosos Renascer (Pedro Kuhn, Waldomiro Kafer);

Vice-campeão: Grupo de Idosos São Sebastião (João Chemin, Antônio Emílio Costa);

3º lugar: Grupo de Idosos Sagrado Coração A (Varnei Bianchi, Avelino Capazini, Oli Prestes);

Bolão feminino

Campeão: Grupo de Idosos São Luiz A (Marfa Dagostin, Maria Walker, Girce Camassola, Zeli Nunes);

Vice-campeão: Grupo de Idosos São Luiz B (Marise Bagatoli, Olivia Franciscon, Clarice Perassoli, Cleonice Ogliari);

Bolão masculino

Campeão: Equipe A (Rosalino Gazzola, Vani Ludwig, José Demozzi, Antônio Braun);

Vice-campeão: Equipe B (Paulo Dagostin, Nadir Rodolfino, Claudir Frigeri, Ervino Stefem, Nestor Braun);

3º lugar: Equipe C (Nestor Muller, Lauro Wathier, Oscar Dallastra, Antônio Hockesfld, Nilo Camassola);

Truco masculino

Campeão: Grupo de Idosos Sempre Alegre (Milton Marangoni, Luiz Bido);

Vice-campeão: Grupo de Idosos Renascer (Genuíno Dagort, Miguel Iaroceski).


  • por
  • Jornal Regional
  • FONTE
  • Ascom/Prefeitura



DEIXE UM COMENTÁRIO

Facebook