'The Crown', 'Nomadland' e 'O Gambito da Rainha': veja os vencedores do Globo de Ouro 2021

01/03/2021 - 08h59

Cerimônia que abre a temporada de premiações em Hollywood, o Globo de Ouro 2021 entregou suas estatuetas na noite deste domingo (28). A premiação, que costuma acontecer em Los Angeles, foi realizada para um público quase inteiramente virtual. Na apresentação, Amy Poehler e Tina Fey se dividiram, respectivamente, entre o Beverly Hilton Hotel, em Los Angeles, e o Rockefeller Center, em Nova York.

Dentre os principais prêmios, Os 7 de Chicago ganhou o Melhor Roteiro, Schitt's Creek a Melhor Série de Comédia ou Musical e O Gambito da Rainha a Melhor Minissérie ou Filme para a TV. Borat: Fita de Cinema Seguinte conquistou a estatueta tanto na categoria de Melhor Filme de Comédia quanto em Melhor Ator em Fime de Comédia ou Musical, ao dar a estatueta para Sacha Baron Cohen. Chadwick Boseman, que faleceu em 2020 por conta de um câncer de cólon, levou um prêmio póstumo por sua interpretação em  A Voz Suprema do Blues.

Contudo, o cargo de mais premiado da noite fica para The Crown, que venceu em todas as categorias em que concorreu. São elas: Melhor Série de Drama, Melhor Atriz em Série de Drama (Emma Corrin), Melhor Ator em Série de Drama (Josh O' Connor), Melhor Atriz Coadjuvante em Série (Gillian Anderson).

Além disso, Chloé Zhao fez história na premiação de 2021: foi a segunda mulher a ganhar a categoria de Melhor Direção em Filme, por seu trabalho em Nomadland. Antes dela, Barbra Streisend havia recebido, em 1984, a estatueta por Yentl. A obra de Chloé também venceu na categoria Melhor Filme de Drama.

Polêmica

Mesmo antes de começar, a premiação já presenciou uma polêmica: do lado de fora do Beverly Hilton, o ator Gregg Donovan segurava um cartaz criticando a falta de integrantes negros na Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood, que é responsável pelo Globo de Ouro. No início da cerimônia, Tina e Amy também trataram do assunto.

— Vocês precisam mudar isso — cobraram.

Após a entrega de alguns prêmios, três representantes da Associação subiram ao palco para darem algumas explicações. O trio disse reconhecer suas falhas e saber que ainda há trabalho a ser feito nesse sentido.

— Representação negra é vital e nós precisamos de jornalistas negros na nossa organização — afirmaram, dizendo em seguida que irão reformular suas regras para ter uma representação mais diversa em seu grupo. 

A polêmica veio à tona após artistas como Kerry Washington, JJ Abrams, Jennifer Aniston e Shonda Rhimes criticarem em suas redes sociais o fato de que não haver negros entre os 87 jornalistas que compõem a Associação.

>>>PARTICIPE DO GRUPO DE NOTÍCIAS NO WHATSAPP. 

Confira, abaixo, a lista de vencedores:

Melhor ator coadjuvante em filme:

Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago

Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro

Jared Leto - Pequenos Vestígios

Bill Murray - On The Rock

Leslie Odom Jr. - Uma Noite em Miami

Melhor ator coadjuvante em série

John Boyega - Small Axe

Brendan Gleeson - The Comey Rule

Daniel Levy - Schitt's Creek

Jim Parsons - Hollywood

Donald Sutherland - The Undoing

Melhor roteiro em Filme

Bela Vingança (Promising Young Woman)

Mank

Os 7 de Chicago

Meu Pai

Nomadland

Melhor animação

Os Croods 2: Uma Nova Era

Dois Irmãos - Uma Jornada Fantástic

A Caminho da Lua

Soul

Wolfwalkers

Melhor atriz em filme de comédia ou musical

Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte

Kate Hudson - Music

Michelle Pfeiffer - French Exit

Rosamund Pike - I Care a Lot

Anya Taylor-Joy - Emma.

Melhor filme em língua estrangeira

Another Round - Dinamarca

La Llorona - França, Guatemala

Rosa e Momo - Itália

Minari - Em Busca da Felicidade - Estados Unidos

Nós Duas - Estados Unidos, França

Melhor trilha sonora em filme

O Céu da Meia-Noite

Tenet

Relatos do Mundo

Mank

Soul

Melhor atriz coadjuvante em filme

Glenn Close - Era uma Vez um Sonho

Olivia Colman - Meu Pai

Jodie Foster - The Mauritanian

Amanda Seyfried - Mank

Helena Zengel - Relatos do Mundo

Melhor série de drama

The Mandalorian

The Crown

Lovecraft Country

Ozark

Ratched

Melhor canção em filme

Fight for You - Judas e o Messias Negro

Hear My Voice - Os 7 de Chicago

Io Sí (Seen) - Rosa e Momo

Speak Now - Uma Noite em Miami

Tigress & Tweed - Estados Unidos Vs Billie Holiday

Melhor atriz coadjuvante em série

Gillian Anderson - The Crown

Helena Bonham Carter - The Crown

Julia Garner - Ozark

Annie Murphy - Schitt's Creek

Cynthia Nixon - Ratched

Melhor Atriz em Série de Drama

Emma Corrin - The Crown

Olivia Colman - The Crow

Jodie Comer - Killing Eve

Laura Linney - Ozark

Sarah Paulson - Ratched

Melhor ator em série de drama

Jason Bateman - Ozark

Josh O'Connor - The Crown

Bob Odenkirk - Better Call Saul

Matthew Rhys - Perry Mason

Al Pacino - Hunters

Melhor atriz coadjuvante em série

Gillian Anderson - The Crown

Helena Bonham Carter - The Crown

Julia Garner - Ozark

Annie Murphy - Schitt's Creek

Cynthia Nixon - Ratched

Melhor Série de Comédia ou Musical

Emily em Paris

The Flight Attendant

Schitt's Creek

The Great

Ted Lasso

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

Lily Collins - Emily em Paris

Kaley Cuoco - The Flight Attendant

Elle Fanning - The Great

Catherine O'Hara - Schitt’s Creek

Jane Levy - Zoey e sua Playlist Extraordinária

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

Don Cheadle - Black Monday

Nicholas Hoult - The Great

Eugene Levy - Schitt's Creek

Jason Sudeikis - Ted Lasso

Ramy Youssef - Ramy

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

Bryan Cranston - Your Honor

Jeff Daniels - The Comey Rule

Hugh Grant - The Undoing

Ethan Hawke - The Good Lord Bird

Mark Ruffalo - I Know This Much is True

Melhor minissérie ou filme para a TV

Normal People

O Gambito da Rainha

Small Axe

The Undoing

Nada Ortodoxa

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

Cate Blanchett - Mrs. America

Daisy Edgar-Jones - Normal People

Shira Haas - Nada Ortodoxa

Nicole Kidman - The Undoing

Anya Taylor-Joy - O Gambito da Rainha

Melhor ator em filme de drama

Riz Ahmed - O Som do Silêncio

Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues

Anthony Hopkins - Meu Pai

Gary Oldman - Mank

Tahar Rahim - The Mauritanian

Melhor direção em filme

Emerald Fennell - Bela Vingança (Promising Young Woman)

David Fincher - Mank

Chloé Zhao - Nomadland

Regina King - Uma Noite em Miami

Aaron Sorkin - Os 7 de Chicago

Melhor filme de comédia ou musical

Borat: Fita de Cinema Seguinte

Hamilton

Music

Palm Springs

A Festa de Formatura (The Prom)

Melhor ator em filme de comédia ou musical

Sacha Baron Cohen - Borat: Fita de Cinema Seguinte

James Corden - A Festa de Formatura (The Prom)

Lin-Manuel Miranda - Hamilton

Dev Patel - The Personal History of David Copperfield

Andy Samberg - Palm Springs

Melhor atriz em filme de drama

Viola Davis - A Voz Suprema do Blues

Andra Day - Estados Unidos Vs Billie Holiday

Vanessa Kirby - Pieces of a Woman

Frances McDormand - Nomadland

Carey Mulligan - Bela Vingança (Promising Young Woman)

Melhor filme de drama 

Meu Pai

Mank

Nomadland

Bela Vingança (Promising Young Woman)

Os 7 de Chicago

Prêmio Cecil B. de Mille

Jane Fonda

Prêmio Carol Burnett

Norman Lear

>>>PARTICIPE DO GRUPO DE NOTÍCIAS NO WHATSAPP. 


  • por
  • Jornal Regional



DEIXE UM COMENTÁRIO

Facebook

banner responsivo
banner responsivo

SIGA-NOS